您(nin)的位hui)茫首頁 > > 說法拉(la)理 正文

如何(he)wen)寫Φ燎宰鎦蟹鞘釗胱鍇樾蝸碌姆=/h3>

分類(lei)︰說法拉(la)理   來源︰人民法院報(bao)   作(zuo)者︰   發布(bu)時(shi)間︰2020-02-19

A+   a

  裁判要(yao)旨

  盜竊罪的罰金判處,與盜竊行為(wei)入罪標(biao)準直接相關。以單一數額入罪的盜竊行為(wei)應當在1000元以上盜竊數額的2倍以下判處罰金;以多次(ci)盜竊等情節入罪的盜竊行為(wei)(包括有盜竊數額但達不到(dao)入罪情形的)可按照沒有盜竊數額或者盜竊數額無法計算的情形,宜在1000元以上10萬元以下判處罰金。

  案情

  2017年(nian)8月初的一天凌晨(chen),被告(gao)人蒲長(chang)才以拉(la)車de)歐fang)式竊得(de)一面包車內的五六元人民幣;2017年(nian)8月4日、5日的一天凌晨(chen),被告(gao)人蒲長(chang)才以拉(la)車de)歐fang)式竊得(de)一皮卡車內的五六元硬幣;2017年(nian)8月中旬的一天凌晨(chen),被告(gao)人蒲長(chang)才以拉(la)車de)歐fang)式竊得(de)一面包車內12元硬幣;2017年(nian)11月8日凌晨(chen),被告(gao)人蒲長(chang)才以拉(la)車de)歐fang)式竊得(de)一商務車內的70元人民幣及(ji)已拆(chai)封的硬殼中華香煙一盒(不予鑒定(ding))。2017年(nian)12月14日,公(gong)安機關抓(zhua)獲被告(gao)人蒲長(chang)才。

  裁判

  浙江省(sheng)台州市xin)非徘嗣穹ㄔ壕jing)審理認為(wei)︰被告(gao)人蒲長(chang)才以非法佔有為(wei)目kang)模 啻ci)秘密竊取(qu)他人財物(wu),其(qi)行為(wei)已構成(cheng)盜竊罪。被告(gao)人蒲長(chang)才系累犯,依法予以從重處罰。被告(gao)人蒲長(chang)才系坦白,依法予以從輕處罰。故依照zhang)喙毓娑ding),以盜竊罪判處被告(gao)人蒲長(chang)才有期徒刑十個(ge)月,並處罰金人民幣3000元。一審宣判後,公(gong)訴機關在法定(ding)期限內提(ti)起抗訴,被告(gao)人未提(ti)起上訴。

  抗訴機關及(ji)出庭檢察(cha)員認為(wei),根據最高人民法院、最高人民檢察(cha)院《關于辦理盜竊刑事案件適shi)梅 扇 晌侍獾慕饈汀下文簡稱《解釋》)規定(ding),盜竊罪的罰金應當在1000元以上,盜竊數額2倍以下判處,原(yuan)判並處蒲長(chang)才罰金人民幣3000元高于盜竊數額的2倍,違反了《解釋》的規定(ding),屬適shi)梅 紗砦螅 婪ㄓτ枰躍勒/p>

  台州市中級人民法院經(jing)審理認為(wei),原(yuan)審被告(gao)人蒲長(chang)才以非法佔有為(wei)目kang)模 啻ci)秘密竊取(qu)他人財物(wu),其(qi)行為(wei)已構成(cheng)盜竊罪。蒲長(chang)才系累犯,依法予以從重處罰;有坦白情節,依法予以從輕處罰。關于抗訴理由及(ji)出庭檢察(cha)員意見,經(jing)查,根據《解釋》第十四條的規定(ding),對不以盜竊數額作(zuo)為(wei)構成(cheng)犯罪的被告(gao)人應當根據其(qi)主觀惡性(xing)、犯罪手段(duan)、社會危害性(xing)、人身危險(xian)性(xing)等具體(ti)情況,在1000元以上10萬元以下幅(fu)度內判處罰金。原(yuan)審被告(gao)人蒲長(chang)才有多次(ci)盜竊的前(qian)科(ke)劣跡,且系累犯,原(yuan)判判處罰金數額符合罪責刑相適shi)Φ腦yuan)則。故抗訴理由不能成(cheng)立,不予采納(na)。原(yuan)判定(ding)罪和適shi)梅 燒罰 啃淌實薄I笈諧絛蠔戲 R勒障(zhang)喙毓娑ding),裁定(ding)駁回(hui)抗訴,維持原(yuan)判。

  評析(xi)

  2011年(nian)2月25日頒布(bu)的刑法修正案(八),將盜竊罪從單一的數額入罪增加了以多次(ci)盜竊、入戶盜竊、攜帶(dai)凶器盜竊、扒竊等情節入罪的情形。《解釋》第十四條對罰金判處也作(zuo)出了相應的調整,區別了有盜竊數額的和沒有盜竊數額或者盜竊數額無法計算的二種情形。但實dao)校 勻綰he)wen)寫Φ燎宰鎦蟹鞘釗胱鍇樾蝸碌姆=穡 饕yao)存在兩種zhi)鄣恪5諞恢(hui)止(zhi)鄣閎餃wei),應按照《解釋》第十四條前(qian)半(ban)部分,“因盜竊犯罪,依法判處罰金刑的,應當在1000元以上盜竊數額的2倍以下判處罰金”。針對本案,認為(wei)應判處罰金1000元。第二種zhi)鄣閎餃wei),由于本案盜竊行為(wei)並非數額入罪,而是(shi)因多次(ci)盜竊而入罪,應按照上述第十四條後半(ban)部分“沒有盜竊數額或者盜竊數額無法計算的,應當在1000元以上10萬元以下判處罰金”。

  筆者認為(wei),以多次(ci)盜竊等非數額情節入罪的盜竊行為(wei)(包括有盜竊數額但達不到(dao)入罪情形的)可按照沒有盜竊數額或者盜竊數額無法計算的情形,宜在1000元以上10萬元以下判處罰金。主要(yao)有以下幾點理由︰

  1.符合罰金處罰的文義(yi)精神(shen)。筆者不贊同第一hui)止(zhi)鄣悖 督饈汀飯娑ding)判處罰金應當在1000元以上盜竊數額2倍以下,主要(yao)是(shi)針對以盜竊數額入罪的情形,同時(shi)從you)囊yi)上無法解讀出、從邏輯上無法推導(dao)出盜竊數額在500元以下的罰金就(jiu)必(bi)須判處1000元的結論。《解釋》第十四條的立法本意是(shi)區分了數額入罪和tou)鞘釙榻諶胱 牡燎孕形wei),並規定(ding)了不同的罰金處罰規則,但我們不能因為(wei)文字(zi)表(biao)述的不hui)莧  袢細gai)規則的內在本義(yi)。因為(wei)在我國刑法中,沒有盜竊數額或者盜竊數額無法計算的盜竊行為(wei)從數額入罪角度是(shi)無法構罪的,其(qi)之所以能夠構罪,前(qian)提(ti)是(shi)盜竊行為(wei)以非數額情節入罪,那麼(me)我們就(jiu)可以推斷出《解釋》第十四條的後部分主要(yao)針對的以非數額情節入罪的盜竊行為(wei),其(qi)外延當然包括以非數額情節入罪且又有明確盜竊數額的情形。

  2.符合罰金處罰的量刑需要(yao)。刑法修正案(八)將多次(ci)盜竊、入戶盜竊、攜帶(dai)凶器盜竊、扒竊等規定(ding)為(wei)盜竊罪的構成(cheng)要(yao)件,而非盜竊罪的加重情節,在認定(ding)上,由原(yuan)來的數額標(biao)準擴大到(dao)多次(ci)盜竊、入戶盜竊、攜帶(dai)凶器盜竊、扒竊等事實情節,這樣做的目kang)氖shi)通過嚴密刑事法網(wang),加強(qiang)對公(gong)民住宅及(ji)人身安全和生(sheng)活秩序的保障(zhang)。基于此,在判處盜竊被告(gao)人罰金的時(shi)候(hou)也應考(kao)慮到(dao)這一點,在原(yuan)來數額標(biao)準的基礎上綜(zong)合其(qi)行為(wei)、情節,來確定(ding)罰金的數額,而非僅僅依據盜竊的具體(ti)數額。

  3.符合罪責刑相適shi)υyuan)則。比如,被告(gao)人三次(ci)盜竊和十次(ci)盜竊但盜竊數額均在500元以下的,盜竊十次(ci)的na)緇崳︰πxing)肯定(ding)比盜竊三次(ci)的更大,判處的主刑也應更重。但根據第一hui)止(zhi)鄣悖 鮮齜缸鐨形wei)均判處罰金1000元,這就(jiu)違背(bei)了罪責刑相適shi)Φ幕駒yuan)則。因此,在以非數額情節入罪的盜竊罪中,在不滿足盜竊“數額較大”的情形下,量刑時(shi)根據每個(ge)案件的具體(ti)情節,應從其(qi)被告(gao)人的主觀惡性(xing)、犯罪手段(duan)、社會危害性(xing)、人身危險(xian)性(xing)等方(fang)面綜(zong)合考(kao)慮,在判處主刑的同時(shi)判處相適shi)Φ姆=穡 荒芙鼉心嚶詰燎允睿 雲qi)在1000元以上10萬元以下的幅(fu)度判處罰金更能體(ti)現(xian)罪責刑相適shi)υyuan)則。

  綜(zong)上所述,本案系四次(ci)盜竊,盜竊數額為(wei)90多元,應依照《解釋》第十四條關于“在1000元以上10萬元以下判處罰金”,原(yuan)判所判處的罰金是(shi)適當的,依法應予維持。

  本案案號︰(2018)浙1004刑初452號;(2018)浙10刑終(zhong)657

  案例編(bian)寫人︰浙江省(sheng)台州市中級人民法院 王永興



責任編(bian)輯 榮(rong)雪(xue)穎

標(biao)簽(qian)︰

最新(xin)更新(xin)

看(kan)新(xin)疆新(xin)聞(wen),關注法制piao)bao)微信

  • 分享到(dao)︰

版權(quan)和免責申明

新(xin)疆法制piao)bao)網(wang)制作(zuo)的專題內容,所注“中國西部網(wang)訊(xun)”均為(wei)新(xin)疆法制piao)bao)網(wang)獨家(jia)版權(quan)所有,未經(jing)許(xu)可不得(de)轉載或鏡像;授權(quan)轉載必(bi)須注明來源ci)wei)“新(xin)疆法制piao)bao)網(wang)”並保留“新(xin)疆法制piao)bao)網(wang)訊(xun)”電頭(tou)。

网投快三app | 下一页